женщины-фараона Хатшепсут.

" />

Археологи откопали в Египте дверь в иной мир

0 356

В ходе раскопок храмового комплекса Карнак к северу от египетского Луксора ученые обнаружили гранитную дверь, которая защищала вход в гробницу советника знаменитой женщины-фараона Хатшепсут.

Массивное сооружение из красного гранита имеет 175 см в высоту, 100 см в ширину и 50 см в толщину и покрыто выгравированными иероглифами. Согласно верованиям возводивших его египтян, живших в эпоху Нового царства, дверь служила порогом в загробный мир, куда после смерти должна была отправиться душа обитателя усыпальницы. Подобные двери располагались в западной части гробницы, где также находился специальный столик с кушаньями для покойного.

Как удалось узнать из выгравированного текста, гробница принадлежала визирю Усеру и его жене Тойе, передает британская газета Independent со ссылкой на сообщение главы египетского верховного совета по изучению древностей Захи Хавасса. Египтологи подсчитали, что около 1474 года до н. э. Усер служил при дворе Хатшепсут; в числе его титулов — градоначальник и принц. Историки полагают, что визирь проработал на фараона около 20 лет, сообщает агентство Associated Press.

Гробница располагается на западном берегу Луксора — там, где египтяне обычно хоронили фараонов и их супруг.

Однако ни приближенность Усера к фараону, ни специальные охранные иероглифы не помешали разрушению гробницы. «Обнаруженную дверь заново использовали в римский период. Ее выломали из усыпальницы Усера и вмуровали в стену римского здания», — поведал глава раскопок на западном берегу Луксора Мансур Бораик. Историкам пока неизвестно, что это было за античное сооружение.

Гранитная дверь из Карнака не первая, что доносит до ученых данные о высокопоставленном Усере. Его имя сохранилось на руинах церкви, раскопанной археологами в местечке Гебел эль-Силсила в горах Асуана. Бораик напомнил, что Усера считают дядей прославленного визиря Рехмира, служившего при Тутмосе III и оставившего после себя свод служебных обязанностей верховного советника. Как следует из этого источника, визирь времен XVIII династии должен был назначать военных и гражданских чиновников для царской администрации, хранить у себя все ценные документы, разбирать тяжбы, заботиться о водоснабжении и состоянии Нила.

Ранее на западном берегу Луксора были найдены двухметровая голова молодого фараона Аменхотепа III и статуя времен XVIII династии с изображением бога Тота с головой бабуина.

Поделиться

Комментарии

Отменить