Курящих журналистов в России уволят

0 481

Согласно распоряжению гендиректор российского издательского дома «Ньюс Медиа Рус» Арама Габрелянова, курильщиков будут лишать работы в принадлежащих компании изданиях (газеты «Жизнь», «Твой день», журнал «Жара», интернет-порталы «Life News» и «Маркер») с 1 октября 2010 года.

В издательском доме инициативу руководства объяснили заботой о здоровье своих сотрудников в частности, и всех россиян в общем. Кроме того, пояснил исполнительный директор «Ньюс Медиа Рус» Ашот Габрелянов, курящие сотрудники тратят на свою пагубную привычку в среднем полтора часа рабочего времени ежедневно.

По словам Ашота Габрелянова, распоряжение распространяется на всех без исключения людей, работающих в издательском доме. Впрочем, отметил он, большинство ранее куривших сотрудников уже избавились от вредной привычки. Габрелянов добавил, что многие сотрудники и раньше хотели отказаться от курения, однако не имели достаточного стимула. Риск оказаться без работы, считает исполнительный директор ИД, помог сотрудникам побороть страсть к курению.
Между тем на кадровом рынке РФ инициатива Габрелянова не нашла особой поддержки. Руководитель интернет-проекта Rabota.ru Евгения Шатилова отметила, что Трудовой кодекс РФ не содержит положений, позволяющих увольнять сотрудников на основе вредных привычек.

В свою очередь Ашот Габрелянов отметил, что «уволить человека можно всегда». Вместе с тем он подчеркнул, что ИД не стремится уволить курящих сотрудников, но хочет помочь им избавиться от пристрастия к сигаретам.

По материалам: Лента.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить