Аналитики спрогнозировали увеличение трат россиян на еду

0 167

В 2015 году российские семьи потратят на продовольствие более 50% своих бюджетов, считают аналитики «ВТБ капитала».

Подорожание продовольствия и сокращение доходов россиян приведут к тому, что по итогам 2015 года расходы на покупку продуктов питания составят 50-55% всех трат российских домохозяйств - такой прогноз делают аналитики «ВТБ капитала» в обзоре российского продовольственного ритейла, пишут «Ведомости».

Осенью прошлого года на еду уходило около 36% бюджета средней российской семьи, но к концу года доля продовольствия в семейных расходах начала расти, так что по итогам всего года вышло уже 40%. Так резко этот показатель не рос даже в кризис 2008-2009 годов, считают аналитики.

В феврале 2015 года, по мнению аналитиков «ВТБ капитала», Россия прошла пик продовольственной инфляции (21,8-22% в годовом выражении). Во II квартале, по их прогнозу, валютные курсы начнут стабилизироваться и производственный спад станет тормозить инфляцию, так что по итогам всего 2015 года цены на продовольствие вырастут только на 9,6%.

Но и такой рост цен увеличит долю продовольствия в корзине потребительских расходов россиян, тем более что их реальные доходы сокращаются. В январе они уменьшились на 8% к тому же периоду 2014 года, а за весь 2015 год, по прогнозу «ВТБ капитала», снижение составит 6,8%. А значит, не миновать и сокращения трат - как продовольственных, так и непродовольственных, уверены в банке.

Это уже и происходит, свидетельствуют данные Росстата. Оборот розничной торговли в России сократился в январе 2015 г. на 4,4% - впервые с кризисного 2009 года. Продажи продуктов питания снизились на 5,5%, непродовольственных товаров - на 3,5%. Особенно сокращается спрос в региональных розничных сетях и несетевой рознице, отмечали ранее аналитики: у крупных участников рынка ниже издержки, а значит, больше возможностей конкурировать по цене.

Добавим, что по данным на конец февраля, недельная инфляция в России ускорилась до 0,6%. С начала года, по оценке Росстата, рост цен составил 5,8%.

До этого глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил о важности организации в России постоянного мониторинга рынка цен на горюче-смазочные материалы.

До этого Федеральная антимонопольная служба России поддержала инициативу крупнейших ретейлеров заморозить цены на социально значимые продукты сроком на два месяца.

21 февраля сообщалось, что цены на бананы в российских магазинах по итогам января 2015 года достигли пятнадцатилетнего максимума.

Согласно уточненному макропрогнозу Министерства экономразвития на 2015 год, инфляция достигнет своего пика в конце первого - начале второго квартала и составит 17-17,5%.

Источник: vz.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить