Бывшую фабрику в центре Москвы перестроят в научно-информационный центр

0 332

Москомархитектура утвердила проект реконструкции бывших фабричных зданий в Красносельском районе столицы в научно-информационный центр, сообщил во вторник главный архитектор города Сергей Кузнецов. 

Комплекс зданий общей площадью около 6 тыс. кв.м располагается по адресу: ул. Верхняя Красносельская, вл.16, стр.1-5 (ЦАО Москвы).

Проект реконструкции разработан архитектурной мастерской Николая Лызлова. Комплекс бывших фабричных зданий начала XX века находится в зоне смешанной застройки, напротив исторического здания бывшей богадельни им И.Н. Геер, ныне — памятника культуры XIX века, а также храма бывшего Новоалексеевского монастыря.

В ходе реконструкции корпуса будут частично сохранены и частично достроены. В целом проведение работ не изменит характер исторической застройки фрагмента улицы, будет соблюдена высотность в 2-3 этажа. Входная группа в информцентр разместится в сохраняемом сводчатом цоколе одного из корпусов и будет накрыта легкой стеклянной конструкцией на контрасте с кирпичными фасадами.

В части цоколя также предполагается разместить парковку для сотрудников с заездом с внутриквартального проезда через арку в одном из корпусов, тогда как существующий въезд с Верхней Красносельской предполагается закрыть.

Источник: Интерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить