Дмитрий Песков счёл недопустимыми нарушения в работе волонтёров при переписи населения

0 49

Стало известно, что волонтёры самостоятельно заполняют данные о гражданах при переписи населения России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобные действия недопустимыми:

«Ну, наверняка это совершенно неправильно. Это, конечно, подменяет суть переписи населения, если такие частичные проявления, такие отдельные случаи имеют место, то, конечно, это самый серьезный повод принять меры, чтобы не допускать. Конечно, это недопустимо, это абсолютно недопустимо».

Ранее проводился опрос на портале «SuperJob», в котором приняли участие 2,5 тыс. экономически активного населения со всех округов страны. По данным опроса каждый пятый отказался открывать переписчику дверь. Самая популярная причина -- непонимание проведения переписи. Такая статистика совсем не устраивает чиновников, они надеются, что население более ответственно отнесётся к этому вопросу и воспользуется электронной услугой «Госуслуг».

Ранее, 15 ноября, Владимир Путин поучаствовал в очередной переписи населения, воспользовавшись услугой на едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), об этом сообщается на портале Кремля. Там же опубликовано обращение президента о необходимости содействия коллег и помощи населению заполнить переписные анкеты.

«Опираясь именно на данные переписи населения, государство сможет принимать более выверенные, а значит, более эффективные решения в сфере развития экономики, в социальных областях, таких как здравоохранение, образование, демография».

Замглавы Росстата Павел Смелов ранее сообщал, что перепись населения в 2031 году переведут исключительно в электронный формат без традиционного обхода квартир переписчиками. (ФНС) Федеральная налоговая служба разрабатывает единый регистр населения России, чтобы предоставить такую возможность.

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года. На отдаленных и труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря 2021 года. На портале Госуслуг заполнить электронный переписной лист можно с 15 октября по 8 ноября.

Текст: Ирина Чаплинская

Поделиться

Комментарии

Отменить