Экоскамейка из мусора в воскресной школе: в Удмуртии экологию преподают на практике

0 51

У Соборной мечети в Ижевске установили экоскамейку из переработанных пакетов. Это подарок местного предпринимателя, неравнодушного к экологии в родном городе: она сделана из 40 кг б/у полиэтиленовых пакетов и 80 кг простого речного песка. Подарок актуальный - в мечети давно заботятся о вопросах экологии.

“На территории мечети мы вплотную работаем по направлению экологического просвещения подрастающего поколения, — рассказывает заместитель руководителя администрации РДУМУ Гарипов Фанзиль Фанисович. — В прошлом году экотренер рассказывала детям в нашей школе об экологии, о раздельном сборе, мы проводили экологическую акцию — очищали лес от мусора, который затем сдавали на переработку. Ездили на завод “Локомотив” с экскурсией, где приобрели контейнер из переработанного материала для сбора пластика. Теперь планируем поставить целый ряд контейнеров для пластика, стекла, макулатуры, а также отдельный для крышечек от бутылок”. 

Скамейку подарил мечети местный предприниматель, владелец частного экозавода Умная SREDA. Он производит из полезных отходов уличную мебель, малые архитектурные формы и стройматериалы. В основе полимерпесчаного композита, из которого создаются изделия, — переработанный пластик 2 и 4 категории: полиэтиленовые пакеты, стрейч-пленка, дробленые ящики из-под фруктов, канистры и другое. Производство является безотходным, а изделия имеют сертификат соответствия экологической безопасности. Использование вторсырья позволяет снизить нагрузку на экологию, уменьшить количество свалок и найти применение сложно разлагающимся отходам.

Теперь прихожане и дети из воскресной школы могут вживую увидеть и потрогать результаты своей деятельности по раздельному сбору мусора.

Заместитель руководителя администрации РДУМУ особенно отметил внешний вид и качество подаренной скамейки. “Я даже удивился, из чего он сделана. Скамья имеет презентабельный вид, большой вес, она антивандальная, ее не унести, не украсть, она еще долго нам прослужит”.

Поделиться

Комментарии

Отменить