ФАС планирует снизить плату за электричество и мусор

0 127
ФАС планирует снизить плату за электричество и мусор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится провести обширную проверку начислений за электроэнергию и услуги по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

Руководитель ФАС Максим Шаскольский, выступая на семинаре по тарифному регулированию, сообщил, что ведомство планирует проанализировать обоснованность тарифов на электричество и услуги по обращению с отходами.

Результаты проверки россияне могут почувствовать уже в ближайшее время, отмечают специалисты.

По информации ФАС, в 2026 году совместно с Генпрокуратурой в 46 регионах было выявлено 667 необоснованно завышенных тарифов, превышающих предусмотренные показатели социально-экономического прогноза.

Кроме того, в 46 регионах отмечены неправильные источники финансирования инвестиционных программ на сумму более 4 млрд рублей, а в 54 регионах выявлены задержки в корректировке расходов регулируемых организаций.

В период с 2023 по 2025 год из тарифов исключено более 102 млрд рублей необоснованных расходов, что помогло сдержать рост тарифов в ряде регионов в 2026 году, отметили в ведомстве.

Стоит напомнить, что в России было принято два закона для усиления контроля за исполнением решений и предписаний со стороны ФАС. Теперь служба вправе пересматривать предельные уровни тарифов и распределять выручку между сетевыми организациями.

По материалам ФАС

Комментарии

Отменить