ФМС закроет въезд в Россию для 1 млн мигрантов

0 192

Глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил более 1 млн трудовых мигрантов из других стран будет запрещен въезд в Россию в течение следующих 10 лет.

В своем интервью агентству "Интерфакс" глава ФМС отметил, что согласно поправкам в законодательство РФ, которые вступают в силу 10 января 2015 г., за превышение срока законного пребывания многим мигрантам будет запрещен въезд в Россию в течение различных сроков – от 3 до 10 лет.

Константин Ромодановский, руководитель ФМС:

"Наша информационная система показывает, что на территории РФ в настоящее время находятся почти 3 миллиона иностранных граждан, значительно превышающих срок законного пребывания – 90 суток.

Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство – граждане стран СНГ.

Более 734 тысяч иностранцев находятся в России с нарушением более 270, но менее 360 суток. Еще 1 миллион 28 тысяч 62 иностранных гражданина находятся в России с нарушением более 360 суток. Незаконное нахождение более 360 дней – шлагбаум закроется на 10 лет. Для тех, кто превысит срок пребывания в 120 суток, но выедет до истечения 270 суток, а эта категория составляет 1 миллион 196 тысяч 619 иностранцев, предусмотрена возможность пересмотра решения информационной системы, правда, исходя только из гуманитарных соображений".

В начале января глава ФМС также отметил значительное сокращение миграционного потока в Россию – почти на 70%. По данным ФМС, сократилось количество мигрантов, которые едут в Россию из Средней Азии, при этом увеличился поток мигрантов из Молдавии и Украины.

Источник: vestifinance.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить