Иммунолог рассказал о симптомах нового варианта коронавируса "Цербер"

0 48

У заразившихся подвариантом коронавируса "Цербер" могут наблюдаться насморк, кашель, головная боль и боль в мышцах, предположил в интервью с Москвой 24 врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в РФ не зафиксировано ни одного случая инфицирования "Цербером". Это новый подвариант штамма "Омикрон", который за счет мутаций обходит иммунную систему человека вне зависимости от того, переболел ли он ранее COVID-19 или вакцинировался.

По словам Жемчугова, поскольку "Цербер" является производным от штамма "Омикрон", можно предположить, что и симптомы у него будут такими же.

"Я думаю, что ничего страшного не будет. Он будет как "Омикрон" – легкий", – отмечает эксперт. – "Они все одинаковые, они все близкие к ОРВИ. Это насморк, кашель, головная боль, боли в мышцах".

Тем не менее все зависит от конкретного человека, добавил врач. "У кого где слабое место, у того там больше будет болеть", – комментирует он.

Поскольку варианты коронавируса схожи по симптомам, определить, каким именно заболел человек, можно только с помощью тестирования, уточнил Жемчугов.

Поделиться

Комментарии

Отменить