К 2019 году в Москве будут открыты свыше 30 станций метро

0 365

Мэр столицы Сергей Собянин обозначил приоритеты развития транспортной инфраструктуры Москвы на 2017-2019 годы.

«Еще 300 км дорог, свыше 30 станций метро, 300 новых трамваев, продолжение обновления вагонов метро, строительство транспортно-пересадочных узлов, модернизация пригородного железнодорожного сообщения, упорядочение парковки, развитие каршеринга, велопроката - такие планы правительства Москвы в транспортной сфере на ближайшие три года», - рассказал Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме с традиционным ежегодным отчетом о работе правительства столицы.

Крупнейшим инфраструктурным проектом столицы мэр назвал строительство Третьего пересадочного контура (ТПК) метро - Второго (Большого) кольца.

«Благодаря Большому кольцу не только улучшатся связи в средней части города, но и будет сделан задел для строительства новых радиусов метро на ближайшие десятилетия», - заявил мэр, передает «Интерфакс-Недвижимость».

Строительство ТПК он назвал крайне сложной технической и организационной задачей.

«Тем не менее, основной объем работ мы постараемся выполнить в течение пяти-шести лет, не останавливая при этом другие стройки», - подчеркнул градоначальник. Он напомнил, что скоро метро придет в Солнцево, Ново-Переделкино, Некрасовку и Ховрино, а старейшая Сокольническая линия будет продлена в Коммунарку.

Говоря о планах на 2016 год, мэр отметил, что в ближайшие месяцы откроются три станции Калининско-Солнцевской линии от «Парка Победы» до «Раменок», а также первый участок ТПК, который соединит «Деловой центр» и «Петровский парк». Длина ТПК превысит 60 км.

По его словам, с 2011 года в Москве построено порядка 500 км дорог и сложных инженерных сооружений.

«В ближайшие годы основные ресурсы будут сконцентрированы на строительстве Северо-Восточной и Северо-Западной хорд, Южной рокады, северного дублера Кутузовского проспекта, дорожного каркаса Новой Москвы и дорог для обслуживания реорганизуемых промышленных зон», - добавил Сергей Собянин. 

Источник: ИВЦ Мосстрой

Поделиться

Комментарии

Отменить