Калифорния стала первым штатом США, запретившим продажу меховых изделий

0 96

Губернатор Калифорнии подписал законы, запрещающие продавать и производить изделия из меха животных, а также использовать диких зверей для цирковых выступлений. В последние годы от использования меха отказались многие модные бренды. Закон вступит в силу в 2023 году.

Под действие нового закона не подпадают кожа, шкура крупного рогатого скота и овечья кожа, а также мех, используемый в религиозных обрядах, говорится в пресс-релизе. Закон также не распространяется на продукцию таксидермии, мех животных, добытый во время лицензированной охоты, и мех, бывший в употреблении.

Кроме того, Ньюсом подписал законопроекты, запрещающие использование диких животных для выступления в цирках и охоту на рысей.

«Калифорния — лидер в вопросах защиты животных, и сегодня это лидерство подразумевает запрет на продажу меха. Но мы идем дальше. Мы показываем миру, что прекрасные дикие животные, такие как медведи и тигры, не должны выступать на трапеции или прыгать через огонь», — приводятся слова Ньюсома в пресс-релизе.

Губернатор также подчеркнул, что обращение с цирковыми животными вызывает у него «глубокую обеспокоенность». «Просто найдите на YouTube видео, которые показывают, как жестоко этих животных, часто отобранных у матерей еще в детстве, обучают опасным трюкам», — сказал он.

Калифорния стала первым штатом, запретившим продажу меховых изделий. Ранее такие запреты ввели в городах Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Цирковые выступления диких животных запрещены в Нью-Джерси и на Гавайях. За последние годы от использования натурального меха за последние годы отказались такие бренды, как Prada, Michael Kors, Jimmy Choo, Armani, Calvin Klein, Hugo Boss, Ralph Lauren, Gucci, Versace и Chanel.

Источник: Forbes

Поделиться

Комментарии

Отменить