«Количество волн жары будет расти»: российский климатолог — о причинах температурных рекордов в России и мире

0 56

Аномальная жара, от которой этим летом страдают жители многих регионов планеты, — не случайное климатическое явление, а элемент общей картины глобального потепления. Об этом в интервью RT рассказал заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семёнов.

По его словам, изменение климата идёт монотонно и неуклонно, например в России в течение полувека каждое последующее десятилетие оказывается теплее предыдущего. При этом жара дополнительно провоцирует атмосферные явления, которые ещё больше ухудшают ситуацию. Семёнов прогнозирует, что в обозримой перспективе волны аномальной жары будут фиксироваться всё чаще, как и новые температурные рекорды.

Лето 2023-го отметилось аномальной жарой сразу в ряде регионов планеты. Так, в Иране температура воздуха поднялась настолько, что власти были вынуждены объявлять в стране выходные, пожары буквально испепелили Гавайи, сильная жара фиксируется и в России, даже на европейской территории. Это прямое следствие глобального потепления или эпизодический температурный скачок?

— Начну с того, что мы не можем с абсолютной точностью связывать каждую температурную аномалию с глобальным потеплением. Например, сейчас часто можно услышать, что побит температурный рекорд 70-летней, 50-летней и т. п. давности. То есть, хотя в прошлом веке глобальное потепление ещё не успело набрать силу, климатические отклонения всё равно наблюдались. Погода изменчива, и те или иные аномалии случались всегда.

Однако сейчас мы видим, что температура неуклонно растёт практически во всех регионах планеты. Растёт монотонно, непрерывно. По данным Росгидромета, в России на протяжении последних пяти десятилетий каждое следующее было теплее предыдущего на 0,3—0,7 ºС. Это существенные изменения климата.

Климат — это средняя погода за достаточно продолжительный промежуток времени, хотя бы лет 20. Только оценивая метеорологические величины за такой период, мы можем сказать, стал ли климат более экстремальным.

Как глобальное потепление повлияет на географию планеты? Следует ли ожидать появления новых пустынь?

— Да, к сожалению, это возможно. Спутниковая съёмка позволяет очень наглядно проследить за подобными географическими изменениями. Например, Арктика сейчас «зеленеет», тундровые лишайники сменяются лиственными растениями, которые раньше были распространены в основном в более низких широтах. В некоторых южных регионах расширяются границы пустыни, например, такой процесс идёт в районе Каспия. Всё это тоже является результатом глобального потепления.

Надежда Алексеева, Екатерина Кийко, RT

Поделиться

Комментарии

Отменить