Минобрнауки на 20% сократит количество мест в частных вузах

0 121
Минобрнауки на 20% сократит количество мест в частных вузах

В ближайшие два учебных года количество платных мест в российских вузах будет сокращено.

По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, в 2026-2027 учебном году будет сокращено около 45 тысяч платных мест - порядка 13%.

Это связано с новым законом о государственном регулировании приема в высшие учебные заведения на платной основе, уточнил Фальков.

Сокращение в первую очередь коснется таких специальностей, как экономика, менеджмент, государственное муниципальное управление и юриспруденция.

"Мы понимали, что такого количества специалистов рынку труда не нужно", - добавил министр.

При этом в последнее время наблюдается повышенный интерес абитуриентов к инженерно-техническим специальностям.

Например, в этом году самым популярным направлением в вузах стало машиностроение, отметил Фальков.

При этом, по словам чиновника, больше всего коммерческих мест будет сокращено именно в негосударственных вузах - почти 20%.

"Некоторые университеты, многие из них частные, если у них убрать сегмент некачественного образования, то они перестанут существовать, что в общем произойдет в ближайшее время", - констатировал министр.

Напомним, что 1 сентября 2025 года вступил в силу закон о государственном регулировании платного приема в российские университеты.

Согласно закону, правительством РФ утверждается перечень специальностей и количество мест для приема абитуриентов на платной основе.

Также правительством определяются меры поддержки специальностей и профессий, необходимых стране для поддержания технологического суверенитета и лидерства.

По материалам Интерфакс

Комментарии

Отменить