МЭР: пенсии россиян до 2035 года расти не будут

0 202

Минэкономразвития РФ прогнозирует почти нулевой реальный рост пенсий россиян в ближайшие 20 лет, пишут "Ведомости". Такой сценарий, по данным издания, содержится в целевом варианте макропрогноза-2035. Зарплаты и доходы в ближайшие два десятилетия будут расти медленнее, чем экономика, рост которой, по прогнозу, тоже будет невыдающимся.

Повышать темпы роста экономики в целевом варианте предлагается за счет увеличения численности занятых россиян, повышения инвестиционной активности и производительности труда. Рост занятости должен быть достигнут в том числе за счет повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

При этом число пенсионеров к 2035 году сокращается на 23 процента, или на 7 миллионов человек, в сравнении с 2017 годом при росте занятых на 1 миллион. Без реформы число пенсионеров к этому времени выросло бы на 5,4 миллиона человек, а число занятых — сократилось на 3,2 миллиона.

Повышение пенсионного возраста, однако, сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате падает с текущих 35 процентов до 22 процентов. Таким образом, пишут "Ведомости", как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает от реализации плана повышения темпов экономического роста, но и, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются.

Двойное сокращение – отношения пенсий к зарплате и числа пенсионеров – снизит отношение пенсионных выплат к фонду оплаты труда почти вдвое — с 28 до 15 процентов. Тогда инвестиции смогут расти в 1,5–2 раза быстрее экономики, а производительность – быстрее зарплат.

В случае успешной реализации реформ экономический рост достигает 3,5 процента к 2026 году, затем несколько замедлится, но к тому времени мировой рост будет ниже, рассчитывает Минэкономразвития. В итоге, в соответствии с прогнозом, реальные доходы населения, упавшие за последние три года на 10 процентов, достигнут уровня докризисного 2013 года только к 2022-му.

Источник: www.vesti.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить