МИД Японии: визит главы Минтранспорта РФ на Кунашир "неприемлем"

0 251

МИД Японии заявил посольству России протест в связи с поездкой министра транспорта Максима Соколова на остров Кунашир. Как сообщили ТАСС в российском диппредставительстве в Токио, протест был отвергнут.

"Мы отвергли этот демарш Японии, поскольку российские министры могут свободно передвигаться по территории России в соответствии со своими служебными обязанностями. Никакое разрешение иностранных государств им для этого не требуется", - отметили в посольстве РФ.

Глава минтранса РФ в настоящее время находится с рабочим визитом в Сахалинской области, сегодня он посетил остров Кунашир.

В МИД РФ неоднократно заявляли, что Москва не намерена учитывать мнение Токио относительно рабочего графика членов правительства, поездки руководства страны на Курилы будут продолжены.

"Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать японскую позицию при формировании рабочего графика руководства и членов правительства мы не намерены, и поездки в этот российский регион, а также последовательная реализация Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы» будут продолжены", - говорится в заявлении ведомства, распространенном в конце августа после поездки на Курилы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

Источник: tass.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить