Минтранс предлагает повысить тарифы проезда по платным дорогам

0 52

Представители транспортной отрасли инициативу раскритиковали.

Минтранс РФ планирует повысить тарифы проезда по платным трассам. Ведомство опубликовало новую редакцию проекта соответствующего постановления правительства, а сейчас в стране действуют цены 2016 года, пишет газета «Коммерсантъ».

На государственных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (например, М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина»), максимальный тариф будет повышен с нынешних трех рублей за один километр до пяти. Если трасса построена с нуля (например, Центральная кольцевая автодорога или М-12 Москва—Казань), предельный тариф поднимается с трех рублей до восьми. Аналогичная индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Нововведения были запланированы год назад, после доработки проект постановления правительства с ценами снова опубликовали для обсуждения. В Минтрансе указывают, что действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет. Дороже стали также ремонт и капремонт, финансируемые в том числе за счет сбора платы, говорят в министерстве.

Представители транспортной отрасли раскритиковали инициативу, указав, что «в нынешних условиях перевозчиков следовало бы поддержать, а не поднимать тарифы».

Источник: BFM

Поделиться

Комментарии

Отменить