Многодетных матерей могут отправить на пенсию досрочно

0 235

Многодетным матерям могут дать возможность выйти на пенсию раньше. Такую поправку в закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предложил внести депутат Михаил Дегтярев (фракция ЛДПР). Речь идет о женщинах, родивших трех и более детей.

«Назначить досрочную пенсию женщинам, родившим трех и более детей, по достижении возраста 47 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов Российской Федерации, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности превысил коэффициент рождаемости на 1 промилле и более; женщинам, родившим трех и более детей, по достижении возраста 53 лет, если они постоянно проживают на территории субъектов Российской Федерации, где в году, предшествовавшему году, в котором произошло назначение им трудовой пенсии по старости, коэффициент смертности был ниже или превысил коэффициент рождаемости до 1 промилле; женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет», — говорится в документе, которые есть в распоряжении ФАН.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что такое нововведение — «прямая польза для самой женщины»: «Если материнский капитал или ежемесячные пособия в первую очередь предназначены для ситуативного улучшения благосостояния семьи, то досрочная пенсия — это возможность для многодетной матери получать регулярные денежные выплаты на 5-8 лет раньше, чем ее ровесницы. Между тем это солидный дополнительный доход в размере от 600 000 рублей. И одновременно женщина может продолжать работать и получать заработную плату».

Кроме этого, автор поправки уверен, что изменение условий для досрочного назначения трудовой пенсии будет стимулом для рождения новых детей сомневающимися родителями, ранее не имевшими права на подобную меру социальной поддержки.

Примечательно, что сами многодетные матери восприняли инициативу неоднозначно. К примеру, в Объединении многодетных семей Москвы вообще ее побоялись комментировать: «Вы знаете, мы не уверены, что у нас такую инициативу могут ввести. Это вам лучше с нашим юристом переговорить».

Участники объединения «Много деток» считают, что такие поправки в закон нужны. «Конечно такую инициативу нужно принимать. Ведь у многодетных матерей в России не так много льгот как кажется. Многие мамы, имеющие трех детей, не могут позволить завести еще одного ребенка, потому что нужно работать и поднимать семью. Конечно, это было бы большой пользой для нас», — рассказала активистка движения Ольга.

Предположительно, в первом чтении поправка Михаила Дегтярева будет обсуждаться 19 июня.

Дарья Микляева, riafan.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить