В России участились случаи мошенничества с применением реальной блокировки банковской карты потенциальной жертвы.
Суть схемы заключается в использовании систем безопасности самих банков.
Как сообщили в МВД РФ, мошенники от лица гражданина уведомляют банк об утере карты. После блокировки карты финансовым учреждением преступники вступают в контакт с владельцем заблокированной карты.
Жертву пугают полной блокировкой счетов и вымогают деньги за "разблокировку" или заставляют удаленно подключить услугу под предлогом "защиты средств", уточнили в ведомстве.
Таким образом, у жертвы складывается ощущение, что инициатором блокировки выступил банк, а для разблокировки необходимо следовать инструкциям "сотрудника" банка.
В случае подозрительных действий со своими банковскими картами, необходимо самостоятельно обратиться по горячей линии финансового учреждения или явиться в офис банка.
По материалам ТАСС








