Общий объем сделок, обсуждаемых участниками седьмой Московской недели моды, составил почти 350 миллионов рублей.
Об этом сообщила заместитель мэра столицы Наталья Сергунина.
Организатор мероприятия — Фонд моды — договорился о сотрудничестве с профильными ассоциациями из четырех государств: Белоруссии, Казахстана, Кении и Бангладеш. Благодаря этим соглашениям российские дизайнеры представят свои коллекции в этих странах.
В рамках договоренностей, достигнутых в предыдущие сезоны, отечественные модельеры до конца 2026 года отправятся в Индию и Испанию. На 2027 год запланированы поездки в Китай и Армению.
Седьмая Неделя моды прошла в столице с 26 сентября по 1 октября. Мероприятие посетили более 65 тысяч человек. Оно объединило бренды из 12 иностранных государств и 24 регионов России, включая Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Нижний Новгород, Улан-Удэ, Волгоград, Якутск, Комсомольск-на-Амуре и Омск.
Показы провели не только профессионалы, но и около 100 студентов Института искусств Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина, Национального института дизайна и других профильных учебных заведений. Всего почти две тысячи моделей продемонстрировали публике свыше трех тысяч образов.
Для посетителей работала площадка с маркетом и шоурумом, организованная совместно с проектом «Сделано в Москве». Ее ассортимент включал одежду, обувь и аксессуары 96 российских компаний, более 60 из которых — столичные. Благодаря этой программе локальные бренды презентовали авторские коллекции, а их дополнительный оборот превысил 33 миллиона рублей.
Международную программу дополнил четвертый Саммит моды БРИКС+, который привлек экспертов из России и еще свыше 60 государств — от Бразилии, Китая и Мексики до Индии и Малайзии. Ключевой темой саммита стало влияние глобальных экономических, социальных и технологических трансформаций на индустрию. Деловые сессии были посвящены новым трендам, привлечению инвестиций, роли народных ремесел, предпочтениям молодежи и использованию искусственного интеллекта.









