Путин объявил следующую неделю нерабочей

0 50

Президент России Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля», — сказал Путин.

Вице-спикер Государственной Думы РФ Ольга Епифанова в лично блоге заявила, что считает меры поддержки населения и экономики, которые предложил президент России Владимир Путин в экстренном обращении к нации, совершенно беспрецедентными:

• Объявить каникулы по ипотечным и потребительским кредитам тем гражданам, доход которых упал более чем на 30%;
• Установить норму выплаты по больничному в размере МРОТ в месяц;
• Увеличить пособия по безработице до 12 тысяч рублей;
• На месяц раньше начать выплаты на детей от 3 до 7 лет;
• Выплачивать семьям, имеющим право на маткапитал, по 5 тысяч рублей в месяц;
• Уже в апреле сделать выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла;
• Дать компаниям малого и среднего бизнеса отсрочку по всем налогам, кроме НДС, сроком на шесть месяцев;
• Установить налог за вывод дивидендов в офшоры в размере 15%.

"Хочу отметить, что часть их совпадает с программными заявлениями партии "Справедливая Россия" – те, которые касаются поддержки семей и ветеранов, оплаты больничных листов, а также увеличения налога за вывод дивидендов.

По сути, президент говорил о народосбережении — главной задаче руководителя страны. Он предложил целую программу, и все предусмотренные в обращении меры напрямую касаются каждого гражданина. Такая мощная поддержка, безусловно, позволит России с наименьшими потерями выйти из экономической ситуации, связанной с коронавирусом, - утверждает депутат.

Ольга Епифанова поблагодарила президента за "четкий и выверенный план по спасению нации".

Поделиться

Комментарии

Отменить