Путин заморозил размер маткапитала до 2020 года

0 330

Президент России Владимир Путин подписал закон, замораживающий размер материнского капитала до 1 января 2020 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В октябре приостановить ежегодную индексацию материнского капитала «с учетом финансово-экономической ситуации в стране» предлагал Минтруд. Год назад в ведомстве пообещали, что выплаты по программе будут индексироваться начиная с 2017 года и составят 480 тысяч рублей, а в 2018 году увеличатся до 505 тысяч рублей.

В настоящее время размер маткапитала составляет 453 тысячи рублей. Последний раз материнский капитал был проиндексирован на 5,5 процента в 2015-м.

Программа материнского капитала начала действовать в России в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, родившим или усыновившим двух и более детей. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Деньги можно использовать после достижения ребенком возраста трех лет, кроме тех случаев, когда средства расходуются на первоначальный взнос или погашение кредитов на жилье.

Источник: lenta.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить