Россиянам рассказали, почему в феврале невыгодно пропускать работу

0 48

Уходить в отпуск или по какой-либо причине пропускать работу в феврале невыгодно: стоимость одного рабочего дня в этом коротком месяце выше, чем в любом другом, рассказал РИА Новости руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин.

"Тем, кто работает по пятидневной рабочей неделе, в конце февраля предстоит отдыхать сразу четыре дня подряд: 23 февраля – праздник, 24 февраля — выходной, перенесенный с 1 января, плюс два календарных выходных дня 25 и 26 февраля. Кроме того, февраль сам по себе короткий месяц — в этом году в нем всего 18 рабочих дней", - сказал он.

При этом зарплата работников, которые получают оклад, не уменьшается из-за короткого месяца, подчеркнул эксперт.

"Небольшое количество рабочих дней в феврале означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у работника будет выше в сравнении с остальными месяцами, где рабочих дней больше. Поэтому в феврале невыгодно уходить в отпуск или по какой-либо другой причине пропускать работу", - пояснил он.

У работающих на сдельной системе оплаты труда или по часовой тарифной ставке ситуация другая.

"Для таких ст. 112 Трудового кодекса РФ предусматривает гарантию: работодатель должен выплатить дополнительное вознаграждение сотрудникам, если они не привлекаются к работе в праздничные дни", - сказал эксперт. Размер такого вознаграждения определяет работодатель.

"Если же работник будет трудиться в выходные или нерабочие дни, то оплата в этом случае будет производиться в двойном размере", - добавил Южалин.

Источник: РИА Новости

 

Поделиться

Комментарии

Отменить