Россияне стареют быстрее других наций

0 112

Уровень жизни людей от 60-ти лет сильно различается в разных странах. Так, ученые предложили измерить возраст по показателям здоровья.

В начале марта журнал The Lancet опубликовал исследование, посвященное старению населения Земли. Работу провела группа ученых из Института измерения показателей и оценки здоровья университета штата Вашингтон.

Первым делом было необходимо отобрать те болезни, которыми обычно страдают пожилые люди, таких насчитали девяносто две. Также по статистике определили, сколько лет эти недуги забирают.

Выяснилось, что на тысячу человек в возрасте 65 лет приходится в среднем 393 года, которые забрала болезнь или преждевременная смерть. А какой показатель в России?

Население России уже в 59,2 года "так же старо", как среднестатистический житель Земли в 65 лет. Для сравнения японцы набирают 393 утраченных года лишь в 76 лет, вместе с японцами такой показатель имеют французы, швейцарцы и жители Сингапура.

«Связанные с возрастом проблемы со здоровьем могут вести к раннему выходу людей на пенсию, снижению числа рабочих рук и увеличению трат на здоровье. — говорит лидер группы Анджела Чанг. — Власти и другие заинтересованные стороны, влияющие на системы здравоохранения, должны учитывать, когда люди начинают испытывать на себе негативные эффекты старения».

Новая методика измерения возраста человека, по мнению ученых, обращает внимание не на фактическое количество лет, прожитых человеком, а на то, как ощущает себя житель той или иной страны в свои годы.

Юлия Попова, Finance Times

Поделиться

Комментарии

Отменить