Счета по ЖКХ могут пополниться новым взносом

0 204

Минэнерго предлагает ввести абонентскую плату за пользование сетями электроэнергии. Это увеличит счета граждан за электричество на сумму от 20 до 100 рублей в месяц, пишет "Российская газета".

Заместитель главы ведомства Вячеслав Кравченко сообщил, что подобный платеж – обычное дело для европейских стран. "Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей", - сказал Кравченко.

Таким образом власти собираются добиться того, чтобы за электричество платили и владельцы пустующих помещений – например, дачных домиков или так называемых инвестиционных квартир.  "Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо", - пояснил чиновник.

Планируется, что платеж будет фиксированным для всех жителей страны. После ввода абонентской платы электросети могут получить дополнительно 240 миллионов рублей в месяц.

В настоящее время проект постановления проходит общественное обсуждение.

Кроме абонентской платы, с июля следующего года в России предлагают ввести дифференцированные тарифы на электричество. Тарифы для бытовых потребителей электроэнергии объемом до 150 кВт.ч в месяц с 1 июля 2016 года будут снижены на 2 процента относительно действующего уровня. Для потребителей с объемами от 150 до 600 кВт.ч они увеличатся на 10 процентов. Те, кто потребляет свыше 600 кВт.ч, будут платить сразу на 50 процентов больше.

Источник: realty.vesti.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить