Северный речной вокзал обретет исторический облик

0 302

Восемь компаний боролись за право возвратить исторический облик Северного речного вокзала. Победителя определил конкурс. 

Компания разработает проект реставрации фасадов и восстановления интерьеров по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Здание должно быть приспособлено для людей с ограниченными физическими возможностями. 

На разработку проекта отводится не более 11 месяцев, уточнили в Департаменте города Москвы по конкурентной политике. 

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, Северный речной вокзал - это шикарный памятник архитектуры, который необходимо привести в порядок. 

По его словам, реставрация особенно актуальна в свете реализации проекта по развитию прибрежных территорий Москвы-реки. 

«Мы делаем связанную среду. Во-первых, река должна стать доступной. Будут строиться дополнительные мосты - и пешеходные, и автомобильные. При этом река должна стать чище, потому что, приводя в порядок территорию, мы проводим дополнительные экологические мероприятия», - добавил М. Хуснуллин. 

Напомним, Северный речной вокзал - один из двух речных вокзалов Москвы. Он расположен на берегу Химкинского водохранилища. Вокзал был построен в 1937 году, одновременно с Каналом имени Москвы, еще до заполнения Химкинского водохранилища. 

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Внешне оно похоже на огромный корабль. Особенностью вокзала являлись широкая центральная лестница и высокий шпиль, увенчанный звездой со Спасской башни Московского Кремля. 

В башне находился механизм, позволявший опускать шпиль со звездой. Вход украшен майоликовыми панно, на которых изображена «Москва будущего».

Источник: Restko.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить