СМИ: президент Финляндии неожиданно отреагировал на слова Путина о Петре I

0 93

Президент Финляндии Саули Ниинистё, находясь с визитом на Аландских островах, неожиданно отменил ужин с королем Швеции Густавом XVI, пишет Daily Mail.

Британское СМИ утверждает, что это произошло вскоре после выступления Владимира Путина на встрече с молодыми предпринимателями. Среди прочего президент коснулся темы наследия Петра I, заявив, что тот, несмотря на войны со Швецией, ничего не отторгал, а возвращал.

"Судя по всему, нам на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять", — сказал Путин.

Как сообщает Daily Mail, через несколько часов после этого президент Ниинистё вместе с супругой улетели в Хельсинки на вертолете, хотя у них был запланирован ужин с шведским королем Густавом XVI и его женой королевой Сильвией. Последние, к слову, решили задержаться на островах и посетили вечерний концерт в честь празднования столетия автономии, однако покинули его в середине представления.

Швеция и Финляндия заговорили о возможности вступления в Североатлантический альянс на фоне российской спецоперации на Украине, но Турция заблокировала процесс рассмотрения заявки. Президент республики Реджеп Эрдоган объяснил, что наложил вето из-за позиции Стокгольма и Хельсинки в отношении запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). По словам главы МИД Финляндии Пекки Хаависто, урегулирование разногласий может занять несколько недель.

Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить