СМИ: Шойгу предложил ввести единую форму для глав предприятий ОПК

0 315

Министр обороны Сергей Шойгу предложил ввести единую форму для руководящего состава предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Вопрос, впервые поднятый более полугода назад, перешел в практическую плоскость: представители заводов, предприятий и корпораций получили требования по внешнему виду формы, – пишут российские СМИ.

Как сообщили газете «Коммерсант» топ-менеджеры оборонной промышленности, военное ведомство рекомендовало руководителям предприятий, которые «выполняют задачи в интересах ведомства и в которых не предусмотрена государственная гражданская служба», носить форму со знаками отличия.

Впервые вопрос о введении формы для руководства оборонных предприятий встал на коллегии Минобороны летом прошлого года, незадолго до которого прошел единый день военной приемки, на котором военные и представители ОПК доложили Шойгу об успехах в исполнении оборонного заказа. При этом военные по видеосвязи выступали в форме, главы предприятий – в костюмах, начальники цехов были в свободной одежде, а сотрудники рангом ниже попали в объективы камер в майках.

Источник издания в Минобороны сообщил, что это вызвало у министра «непонимание». После этого вопрос о введении единого стандарта одежды «для оборонщиков» был вынесен на коллегию.

Сообщается, что конструкция предложенной формы схожа с повседневным костюмом для российских военнослужащих (за исключением шлевок и петель для погон в области плечевых швов). Ее предложено сделать в черных тонах. Единый знак руководящего состава выполнен в форме пятиконечной звезды.

На груди слева будут располагаться госнаграды, знаки отличия Минобороны (предназначенные для ношения без колодок), а также знаки отличия в виде лент на планках, ниже – фамилия и инициалы. На груди справа будет плашка с наименованием организации, а на правом плече – нарукавный знак с эмблемой компании.

Сообщается, что Шойгу это предложение поддержал и 15 декабря поставил на письме визу «Согласен».

Источник: vz.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить