Стоимость подключения к газу в Подмосковье может снизиться почти в 10 раз

0 238

Около 220 тыс. рублей потребуется заплатить жителям сельского поселения Ташировского в Наро-Фоминском районе, чтобы стать участниками проекта "Умная газификация", сокращающего затраты на подключение к газовым сетям, сообщил министр энергетики Московской области Леонид Неганов. 

"Первый проект "Умная газификация" мы реализуем совместно с администрацией Наро-Фоминского района в сельском поселении Ташировское. В рамках пилотного проекта предполагается, что затраты на газификацию сократятся почти в 10 раз", — сказал Л.Неганов на пресс-конференции в Москве в среду.

Он отметил, что районной администрацией будет создана автономная некоммерческая организация, для вступления в которую жители заплатят по 220 тыс. рублей, при этом им будет предоставлена рассрочка — по 50 тыс. рублей в месяц.

В рамках проекта "Умная газификация" "Мособлгаз" построит газопровод-источник. Строительство газораспределительных сетей будет вестись с привлечением средств потребителей.

Проект позволит газифицировать порядка 10 тыс. жителей Ташировского. Кроме того, в проект "Умная газификация" могут войти как постоянно проживающие жители сельского поселения, так и жители СНТ и ДНТ, отметил министр.

По словам Л.Неганова, данный проект будет реализован только в том случае, если на первом этапе желание принять участие в нем выразят минимум 1 тыс. человек. При этом если жители решатся подключиться к проведенной газораспределительной сети после реализации первого этапа, стоимость подключения для них будет значительно выше.

Глава Минэнерго Подмосковья добавил, что в случае успешной реализации этого пилотного проекта, его опыт может быть распространен в других муниципалитетах региона.

"Когда у нас пилотный проект "Умная газификация" в сельском поселении Ташировское в Наро-Фоминском округе встанет на хорошие рельсы, когда у нас будут отработаны все типовые договора, будут внесены изменения в критерии подключения программы, после этого мы готовы распространять этот положительный опыт на все другие районы Подмосковья. Я думаю, к концу года уже будет понятно, насколько успешен этот опыт и можно уже будет начинать активную кампанию по реализации проекта в других районах", — сказал министр.

По его данным, интерес к проекту уже проявляет большое количество подмосковных муниципальных районов. Чиновник добавил, что в дальнейшем эту программу можно реализовывать на малых и средних предприятиях Подмосковья.

Ранее в "Мособлгазе" сообщали, что проект "Умная газификация" в Наро-Фоминском районе будет реализован до 2020 года.

Источник: Интерфакс

Поделиться

Комментарии

Отменить