Дефицит автозапчастей породил схему выбивания выплат по ОСАГО, значительно превышающих сумму ущерба.
По закону на ремонт авто по ОСАГО дается 30 дней, но из-за дефицита автомобильных комплектующих выполнение ремонта в указанные сроки становится невозможным.
Этим обстоятельством стали злоупотребляь юристы-посредники, выкупая права требования у пострадавших автомобилистов.
Автоюристы добиваются миллионных компенсаций от страховщика за несвоевременный ремонт автомобиля. Причем сами автовладельцы получают сравнительно небольшие заранее оговоренные суммы.
Чтобы пресечь подобные схемы, страховщики предлагают установить максимальный размер выплаты по ОСАГО в 400 тысяч рублей.
При этом компенсацию смогут получать непосредственно потерпевшие водители либо их законные представители.
Эта инициатива будет включена в разрабатываемый проект реформы системы натуральной компенсации по ОСАГО, принятие которой возможно уже в нынешнем году.
Центральным Банком России предложение страховщиков также было поддержано.
По материалам Известия








