Трамвайные пути к Белорусскому вокзалу начнут прокладывать в июне

0 282

Трамвайную линию доведут до Белорусского вокзала. Строительство трамвайных путей от Миусского переулка к площади Тверская Застава начнется в июне на Лесной улице.

Сейчас по улице ходит трамвай, но до Белорусского вокзала он не доходит - участок заканчивается тупиком в районе дома 7. При строительстве нового участка старые пути и тупик на Лесной разберут, а линию продлят до Белорусского вокзала. На площади Тверская Застава появится разворотное трамвайное кольцо.

Чтобы проложить новые трамвайные пути, ограничивать движение транспорта на Лесной планируется по частям, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

С 10 до 30 июня будет перекрыт участок от площади Тверская Застава до 3-й Тверской-Ямской улицы.

С 1 по 14 июля на отрезке Лесной улицы от 3-й Тверской-Ямской до улицы Александра Невского водители смогут проехать лишь в одну сторону - по направлению к Новослободской улице. Для машин будет открыта одна полоса движения.

С 15 по 21 июля работы по прокладке трамвайной линии начнутся на перекрестке Лесной с улицей Александра Невского и 1-м Лесным переулком. Закрыта будет центральная часть перекрестка, но для проезда транспорта в обоих направлениях оставят по одной полосе.

С 22 июля по 11 августа на участке от улицы Александра Невского до дома 9 на Лесной для автомобилей останется открытой одна полоса движения - в сторону площади Тверская Застава.

Автомобилисты могут выбирать пути объезда по параллельным улицам и строить свой маршрут передвижения с учетом графика.

С 12 по 30 августа на участке Лесной от дома 9 до Миусского переулка начнут перекладывать трамвайную линию. На время работ трамваи будут ездить до 2-го Лесного переулка. Движение автомобилей в обе стороны останется открытым.

Длина новых путей составит 1,22 км. Строительство планируется завершить осенью. После продления маршрутов пассажиры, которые от Белорусского вокзала едут в сторону Университета путей сообщения, Театра имени Дурова и спорткомплекса «Олимпийский», смогут сэкономить в пути до 15 минут.

На площади Тверская Застава построят трамвайную остановку «Белорусский вокзал» с повышенной платформой и павильоном для комфортного ожидания. Платформа будет располагаться на одном уровне с полом остановившегося трамвая: чтобы войти в него или выйти, достаточно будет сделать один шаг.

Маломобильные пассажиры смогут спуститься с платформы к пешеходному переходу по пандусу. Остановки перенесут ближе к вокзалу и станции метро, чтобы было удобнее делать пересадки.

По новым путям начнут ходить шестидверные трамваи нового поколения «Витязь-М», оснащенные системой климат-контроля, навигацией и камерами видеонаблюдения.

На площади Тверская Застава уже начались подготовительные инженерные работы. Там появится сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками.

На площадь вернут памятник писателю Максиму Горькому (скульптор - Вера Мухина). На Тверской Заставе сделают новое мощение, поставят навигационные стелы, которые помогут ориентироваться прибывающим на Белорусский вокзал москвичам и туристам.

Источник: Restko.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить