Ученые РАН призвали не допустить лекарственную катастрофу в России

0 113

Проблему лекарственной безопасности и суверенитета России обсудили ученые и эксперты накануне в МИА «Россия сегодня» в рамках онлайн-заседания Научного совета РАН "Науки о жизни".

Как заявил ведущий токсиколог страны член-корреспондент РАН Андрей Дурнев, зарубежные данные по безопасности лекарств, планируемых к применению или уже применяемых в России, нуждаются в выборочной перепроверке.

По его словам, доклиническая оценка безопасности ― важнейший этап в разработке лекарств, и перед Россией сегодня стоит задача создания собственного лекарственного суверенитета. Также ученый отметил важность «не допустить лекарственную катастрофу в России».

«С моей точки зрения, зарубежные данные по безопасности лекарств, планируемых к применению или уже применяемых в России, нуждаются в выборочной перепроверке, особенно в плане гемотоксических эффектов, имеющих отдаленную манифестацию в виде канцерогенеза. Для обеспечения лекарственного суверенитета России нам надо ориентироваться на собственные разработки», ― считает токсиколог.

Ведущий научный сотрудник ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Дмитрий Кудлай, в рамках своего доклада «Нелегкий путь: от идеи до пациента» отметил главные тенденции в развитии медицинской биотехнологии:

  • рост продолжительности жизни, а вместе с ним и увеличение потребности в лекарственных средствах для неинфекционных заболеваний, таких как онкологические, сердечно-сосудистые и нейрохирургические;
  • растущая доля биотехнологических лекарственных средств и постепенное внедрение в практику терапии третьего поколения (ДНК, РНК, и клеточные технологии);
  • тренд на локализацию и независимость от зарубежного импорта по важным лекарственным препаратам из-за ковидного кризиса и политической поляризации мира.

В докладе также было отмечено, что за последние три года динамика роста мирового фармацевтического рынка увеличилась на 4,8%. И этот рост прогнозируется и в ближайшие годы.

Отдельно выделяется возрастающая диджитализация медицины и фармы. Современные технологии позволяют накапливать массив данных о пациентах, заниматься персонализацией лечения и находить новые лекарственные препараты.

Текст: Захар Евдокимов, Finance Times

Поделиться

Комментарии

Отменить