Увеличилось число бюджетных мест в российских медвузах

0 39

Количество бюджетных мест в медицинских ВУЗах увеличилось на 20% в период с 2019 до 2022 год. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минздрава.

В Министерстве здравоохранения также отметили, что в следующем учебном году в наборе 2023/24 годов ожидается увеличение числа мест, финансируемых за счет государства, по трем специальностям – «Лечебное дело» (на 3,2%), «Педиатрия» (4,9%), «Медико-профилактическое дело» (на 7,4%).

В свою очередь министр науки и образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что спрос на медицинские професси у молодежи растет: «Мы видим стабильно растущий запрос у молодежи на медицинские профессии и планомерно увеличиваем количество бюджетных мест в вузах по специальностям и направлениям, связанным со здравоохранением».

В 2018 году по данным Росстата в России не хватало примерно 50 тыс. врачей и столько же медсестер и остальных работников среднего медицинского персонала. На тот момент большая нехватка медработников была в Камчатском крае. Из общего числа вакансий не было закрыто 20% - не хватало как самих врачей, так и медсестер и фельдшеров. А в ноябре 2018 председатель профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников заявлял, что в России общий недостаток врачебных кадров составляет 30%.

Причины же такого состояния системы здравоохранения сложились за несколько десятилетий: в первую очередь была тенденция снижения качества подготовки кадров во многих российских медвузах. Учреждения не могли обеспечить достойное будущее молодым врачам, поэтому более 60% выпускников отказывались работать в данной области после окончания ВУЗа. Сами врачи отмечают, что уровень профессиональной подготовки отстает от современных стандартов в медицине. Вдобавок, не хватало специалистов узкого профиля в сельской местности, а вот в городах, наоборот, не хватало врачей первичного звена. 

В январском послании Федеральному собранию в 2020 году Президент обозначил вопрос привлечения молодых специалистов в области здравоохранения одним из ключевых для российской медицины.

С этого момента в системе здравоохранения произошли существенные изменения, которые повлекли за собой увеличение числа желающих выучиться на профессию врача.

Важным нововведением стала отмена ординатуры. Теперь выпускники после шести лет обучения могут сразу же устраиваться на работу педиатрами и участковыми терапевтами, пройдя предварительную аккредитацию. Немаловажную роль сыграла и практика наставничества в государственных медучреждениях. Молодым специалистам проще психологически войти в рабочий режим, если рядом будет опытный наставник, который сможет подсказать или помочь.

Особое место в приоритете у молодых медкадров занимают программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Благодаря этим федеральным проектам в селах и деревнях появились свои врачи, которые работают и помогают людям в маленьких селениях. Большую роль тут играют подъемные в размере миллиона рублей и возможность предоставления жилья от властей.

НИУ ВШЭ провела исследование о качестве приема за 2021 год. Ученые выяснили, что специальности сферы здравоохранения вошли в топ-3 самых востребованных для поступления у выпускников школ. Первокурсников у медвузов в этом году 39 тыс. человек. А всего в 2021 году на первый курс поступало около 52 тыс. абитуриентов. 

Текст: Любовь Акимова, Елизавета Костогладова

Поделиться

Комментарии

Отменить