В Госдуму внесли законопроект, увеличивающий МРОТ до 30 тысяч рублей

0 51

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату Госдумы законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей в месяц. Увеличение МРОТа, по мнению парламентариев, должны пройти из-за роста инфляции и снижения доходов на фоне антироссийских санкций. 

МРОТ могут увеличить уже с 2023 года. Авторы инициативы отмечают, что низкий уровень МРОТ приводит к «повсеместной коррупции, дифференциации доходов населения, к снижению совокупного спроса и к спаду производства, не стимулирует работодателей внедрять новые технологии и применять рациональные и справедливые системы оплаты труда, повышать производительность труда, тормозит рост ВВП страны, приводит к обширной теневой экономике, росту социальной напряженности». 

Депутаты надеются, что переход с 1 января 2021 года на новую методику ежегодного установления МРОТ не привел к существенному увеличению доходов граждан. При этом МРОТ не учитывает, что у работника есть дети.

Ранее KazanFirst писал, что в Госдуме предложили увеличить до уровня МРОТ размер стипендий студентов России. Соответствующее обращение направили в адрес председателя правительства Михаила Мишустина, передает газета «Известия», ссылаясь на письмо.

Поделиться

Комментарии

Отменить