В Мордовии планируют построить мусорный полигон, который угрожает здоровью людей и экологии

0 55

Между населёнными пунктами Аким-Сергеевка и Новые-Выселки (Мордовия) планируется строительство межмуниципального мусорного полигона ТКО номер 2. Предполагаемая мощность полигона по проекту 120 000 тонн в год, однако местным жителям утверждают, что это ошибка и мощность будет не более 40 000 тонн (хотя в проекте ошибки не исправлены).

Это строительство представляет серьезную опасность для экологии региона и угрожает здоровью людей!

Рядом с предполагаемым местом строительства полигона находятся жилые дома, речка, лес. Под самим планируемым полигоном проходят подземные воды! Рядом протекает ручей Пимар, который является притоком реки Парца. В Пимаре и в Парце много краснокнижных водоплавающих животных и рыб. Это речная выдра, вьюн, пескарь сазан, речные раки. У жителей Аким-Сергеевки водонапорная башня находится практически на берегу реки Парца с глубиной водозабора 48  метров! 

Люди выступают против строительства! Но местные органы власти занимаются отписками и утверждают, что санитарные нормы не нарушены! 

Просьба к средствам массовой информации, правозащитникам и представителям федеральных органов власти обратить внимание на проблему и немедленно вмешаться! Необходимо остановить чиновничий беспредел! 

Активисты и жители готовы дать комментарии и рассказать о ситуации. 
Контакт для связи: +7 927 973-76-49, Александр

Поделиться

Комментарии

Отменить