В Роспотребнадзоре рекомендовали сокращать рабочий день в жару

0 85

В случае, если температура воздуха в рабочем помещении составляет +28,5 °C, Роспотребнадзор рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня на один час, а при большей температуре — на более длительное время. Об этом 21 июня сообщается на сайте ведомства.

«В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов — на два часа, при температуре 30,5 градусов — на четыре часа», — говорится в сообщении.

Также рекомендуется для профилактики перегревания организма (гипертермии) организовать рациональный режим работы, при котором, в случае работы на открытом воздухе при температуре +32,5 °C и выше, продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15 — 20 минут с последующей продолжительность отдыха не менее 10 — 12 минут в охлаждаемых помещениях.

В то же время добавляется, что в этом случае суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 — 5 часов, для лиц использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения и 1,5 — 2 часа для лиц без специальной одежды.

Кроме того, указывается, что работа при температуре наружного воздуха более +32,5 °C относится к опасным (экстремальным), вследствие чего проведение работ при более чем +32,5 °C не рекомендуется и лучше изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.

При этом уточняется, что для защиты от перегрева рекомендуется использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани и допускать к таким работам лиц не младше 25 и не старше 40 лет.

Помимо этого, отмечается, что необходимо правильно организовать и соблюдать питьевой режим, при котором питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости. В то же время рекомендуемая температура воды или напитков должна составлять +10… +15 °C и также нужно возмещать потерю солей и микроэлементов, которые выделяются из организма с потом, выдавая подсоленную воду, минеральную щелочную воду, кисломолочные напитки и т.д.

Также отмечается, что воду пить следует часто и понемногу, для поддерживания оптимального содержания ее в организме, обеспечивающего его нормальную жизнедеятельность и обмен веществ, выпивая не менее 0,5 л воды в час. При этом для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется, при возможности, употребление фруктов и овощей, введение витаминизации пищевых рационов.

21 июня в Москве ожидается до +33 °C.

Источник: ИА REGNUM

Поделиться

Комментарии

Отменить