В России появятся аналоги зарубежных лекарственных препаратов

0 70

Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Федерального медико-биологического агентства разработал отечественные реагенты и их составляющие, способные заменить на российском фармрынке зарубежные лекарственные препараты.

Кроме того, Институт биологического приборостроения совместно с Министерством обороны России приступили к разработке недостающих медицинских приборов, необходимых для развития российской биомедицины. Об этом накануне в МИЦ «Россия сегодня» журналистам заявила Вероника Скворцова, врач-невролог, руководитель Федерального медико-биологического агентства.

Скворцова подчеркнула, что для ускорения процесса создания лекарственных препаратов сегодня используется система вертикального управления: «Чем сложнее технология, которую разрабатывает Агентство, тем меньше расстояние между разработчиками и учеными, и теми научными сотрудниками, которые запускают производственный процесс», – заявила Вероника Скворцова.

Препараты исследуют на мелких животных и приматах. Тест-система уже зарегистрирована и находится на рынке. Если потребуется разработать вакцину, то это будет сделано в кратчайшие сроки при помощи кластеров и технологических платформ.

Главным результатом 2022 года стало создание иммуно-биологических препаратов и вакцин.

Текст: Лидия Жанимова, Finance Times

Поделиться

Комментарии

Отменить