В России с начала года сократили 127 тысяч человек

0 205

В России с начала года под сокращение штатов попали примерно 127 тысяч человек. Об этом сообщил замминистра труда Сергей Вельмяйкин, передает ТАСС.

По его словам, все уволенные сотрудники получили полагающуюся им компенсацию. «Всегда есть соблазн выгнать работника на улицу без выплаты ему соответствующих гарантий и компенсаций. Мы это понимаем, но мы не можем это регулировать на 100 процентов. Но мы смотрим, нет ли в организациях массового увольнения по собственному желанию», — добавил Вельмяйкин.

Замглавы Минтруда также сказал, что под угрозой сокращения сейчас находятся еще 219 тысяч человек. При этом число вакансий на рынке труда достигает 1,1 миллиона. «В какой-то момент у нас с вами эти кривые все равно сойдутся — уровень безработицы станет равным даже и числу предлагаемых вакансий, вот тогда будет более тяжелая ситуация», — предупредил он.

По последним данным Министерства труда и социальной защиты, число зарегистрированных безработных в России достигло 985 тысяч человек. За неделю с 25 февраля по 4 марта этот показатель увеличился на 0,7 процента.

23 января в ходе Давосского форума первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что России нужно готовиться к росту числа незанятых граждан. «Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации, — отметил он. — Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новым условиям».

Антикризисный план правительства предусматривает выделение 82 миллиардов рублей на борьбу с безработицей. 52,2 миллиарда будут потрачены на «реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда», в том числе на обучение населения. Еще 30 миллиардов — на выплаты пособий для незанятых граждан.

Источник: lenta.ru

Поделиться

Комментарии

Отменить