ВОЗ предупредила, что переболевшие могут заразиться новым штаммом COVID

0 95

В ВОЗ заявили, что пока не ясно, заразнее ли «омикрон» других вариантов COVID и приводит ли к он более тяжелому течению болезни, однако указали на высокий риск заражения новым штаммом уже переболевших коронавирусом.

Предварительные данные указывают на повышенный риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с новым штаммом «омикрон». Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В то же время в организации подчеркнули, что пока нет достаточных данных, подтверждающих информацию, что «омикрон» опаснее «дельты». «Пока не ясно, является ли «омикрон» более трансмиссивным, например легче передается от человека человеку, по сравнению с другими вариантами, включая «дельту», — говорится в сообщении.

В ВОЗ отмечают, что число граждан с положительным результатом теста на коронавирус в ЮАР, где зафиксировали вспышку нового штамма, увеличилось, однако эпидемиологические исследования продолжаются, чтобы понять, связано ли это с «омикроном» или же с влиянием других факторов.

Источник: РБК

Поделиться

Комментарии

Отменить