В июле яйца возглавили мировой рейтинг самых быстро дорожающих товаров.
По данным аналитиков, изучивших котировки бирж ICE Futures, CME Group и Шанхайской биржи металлов, стоимость яиц на американском рынке за месяц взлетела на 334%.
Среди промышленных товаров лидером роста цен стал карбамид (используется для производства азотных удобрений), а также стирол (сырье для синтетических каучуков и пластика). Стоимость этих позиций увеличилась на 18,6%. Также существенно подорожало сырье для упаковки: полипропилен вырос в цене на 13,6%, полиэтилен — на 11,6%.
На рынке сельскохозяйственной продукции значительный скачок продемонстрировал овес (+15,5%) и пшеница (+10,4%).
В то же время рекордсменом по снижению стоимости стал апельсиновый сок, который подешевел на 14,8%. Среди других дешевеющих товаров аналитики отметили литий (-10,6%) и чай на индийском рынке (-9,7%).
Энергетический сектор также показал разнонаправленную динамику. Самым подорожавшим энергоносителем стала нефть марки Urals с ростом на 50,5% за месяц. Цены на газ в Великобритании выросли на 44%, а в Европе — на 39%.
По материалам РИА Новости









