Захарова ответила на заявление Германии и Польши о выплате репараций Киеву

0 48

Заявление Германии и Польши о выплатах репараций Украине со стороны России является неприличным и аморальным, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это все лицемерие. Тогда, когда выгодно объединиться против кого-то, они выступают с единых позиций. Как только "отпускает" эта тема, тут же начинают выяснять отношения, кто кому должен и сколько. Вообще неприлично, непристойно. Абсолютно аморально, что Польше, что Германии на совместном медиамероприятии, пресс-конференции заявлять подобное, требуя от России каких-то компенсаций за любой исторический период. Вот не Польше и не Германии это делать", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.

Захарова отметила, что Германия во времена Второй Мировой войны нанесла ущерб Советскому союзу и унесла 25 миллионов жизней.

"Полстраны было разрушено, сожжено и уничтожено. Насколько, с точки зрения нашего развития, нам был нанесён ущерб? Сколько мы могли бы сделать всего, если бы не пришлось восстанавливать", — заявила она.

Захарова добавила, что Советский Союз вложил много усилий и средств на восстановление стран Восточной Европы, включая Германию и Польшу.

"И эти люди, их потомки имеют наглость что-то говорить и заикаться на тему компенсаций", — сказала она.

По словам Захаровой, Германия и Польша способствовали "антиконституционным переворотам" и кризису на Украине.

"Если говорить о непосредственной причине, которая привела к кризису, то она и есть Европа, Европейский союз. Евробюрократией, которой руководит Вашингтон и чьими руками совершалось немало противозаконного на территории Украины", — добавила Захарова.

Ранее Польша и Германия, сами находящиеся в жёстком споре о немецкой репарации Варшаве, сошлись по вопросу о том, что Россия должна будет заплатить репарацию Украине. С таким заявлением выступили польский и немецкий министры иностранных дел накануне в Варшаве.

Источник: РИА Новости

Поделиться

Комментарии

Отменить