Топилин сообщил об отсутствии в России бедных пенсионеров

1 1265

Бедных пенсионеров в России нет. Среди малоимущих граждан — в основном работающие бюджетники и семьи с детьми. Об этом на заседании Общественной палаты заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает ТАСС.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет. С точки зрения формальных признаков. Все пенсионеры получают доплаты до прожиточного минимума, но если в семье, где есть пенсионер, есть трое детей, ситуация меняется», — приводит агентство его слова.

Он добавил, что нужно не увеличивать пособия и не вводить новые, а повышать МРОТ до прожиточного минимума. «Осенью этого года ставим себе целью такое законодательство принять», — отметил чиновник.

Согласно исследованию ВШЭ и центра «Демоскоп», в 2015 году среднемесячный доход российской семьи в 2015 году составлял 43,8 тысячи рублей.

По последним данным Росстата, реальные доходы россиян в марте 2016 года снизились на 1,8 процента по сравнению с мартом прошлого года. Средние доходы граждан составили 28,7 тысячи рублей, увеличившись за год на 4,5 процента, а средняя зарплата — 35,5 тысячи рублей (выросла на девять процентов в номинальном выражении и уменьшилась на 1,6 процента в реальном).

Согласно информации Минтруда, в 2015 году число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

Источник: lenta.ru
Поделиться

Комментарии

Отменить